Эти три местечка расположены недалеко от гродненской трассы между Щучином и Скиделем. Большим количеством достопримечательностей похвастаться не могут, но в каждом из них есть свой достаточно интересный храм.

Начнем с Демброво. Костел Троицкий 1674 года построен в стиле барокко.

Кстати, в XVII веке здесь открыл свою миссию Орден иезуитов.

А Каменка в те времена являлась одним из торгово-ремесленных центров района. Во время Северной войны здесь несколько недель располагалась ставка короля Швеции Карла XII.

Костел св. Антония Падуанского.

Католический приход здесь возник еще в 1580 году, тогда же был построен деревянный храм. Позднее он был заменен каменным, который в 1904 году разобрали для строительства на его месте современного здания.

Согласно Рижскому мирному договору (1921) Каменка оказалась в составе межвоенной Польской Республики, где стала центром гмины (наименьшая административная единица Польши).

Здание администрации гмины.

Церковь Покровская в деревне Мильковщина как и костел св. Антония построена в начале XX века.

В этой деревне родилась и выросла Элиза Ожешко - знаменитая писательница и публицистка. От усадьбы ее родителей к сожалению до наших дней сохранились только фрагменты парка.

Интересно, что церковь построена всего за 2 года на средства и при активном содействии генерала-лейтенанта, участника русско-турецкой войны, начальника Санкт-Петербургского военного гарнизона Константина Ширмы, впоследствии похороненного возле нее. Образцом для проекта стал гарнизонный храм в Санкт-Петербурге.