Местечко Хальч, родовое гнездо семьи Халецких, не очень известно широкой публике, хотя располагается всего в 16 километрах от Гомеля. Главной его достопримечательностью является усадьба с дворцом.

Первое упоминание в летописях об этом месте датируется 1437 годом, когда князь Свидригайло подарил Хальч шляхтичу Павлу Мишковичу. Позднее его дети взяли себе фамилию по названию места - Халецкие.

В конце XVIII века на деньги, полученные от продажи близлежащего местечка Ветка и приданного княжны из рода Радзивиллов, которая вышла замуж за одного из Халецких, было начато строительство усадьбы, состоящей из дворца в классическом стиле, парка и фруктового сада. Причем первый этаж дворца был каменным, а второй деревянным, видимо по причине экономии, т.к. оба этажа были тщательно оштукатурены и покрашены в один цвет, чтобы скрыть данный факт.

В войне 1812 года Халецкие выступили на стороне Наполеона, поэтому после поражения и изгнания французских войск тоже покинули свою резиденцию. Позже имение было конфисковано и продано представителю рода Войнич-Сеножецких.

В 1887 году усадьбу посетил знаменитый художник Наполеон Орда и сделал зарисовку усадьбы, по которой можно понять, как выглядел дворец в годы своего расцвета.

Последним владельцем усадьбы был Зигмунд Войнич-Сеножетский, прославивший Хальчинскую усадьбу блестящими балами и охотами. Сейчас же здание находится в плачевном состоянии, и хотя какие-то работы по восстановлению уже ведутся, не совсем понятно, когда они будут закончены.

Из исторических построек в Хальче еще можно отметить церковь св. Михаила Архангела, построенную в конце XX века на деньги собранные местными жителями.

Это вторая церковь в деревне, после первой, сгоревшей во время Великой Отечественной войны.