Усадьба Гатовского - одна из самых живописных достопримечательностей Беларуси. Дворец, а все-таки этот усадебный дом на мой взгляд заслуживает такой титул, восстановили и привели в порядок, неплохо сохранившиеся внутренние интерьеры и экспозиции весьма недурны, по парку приятно пройтись, хотя он и небольшой. Короче, must see.

В 1877 имение купил Михаил Гатовский, военный инженер, проживающий в Санкт-Петербурге. Он хотел построить здесь для своей семьи что-то выдающееся.

И в конце XIX века по проекту профессора архитектуры Петербургской академии художеств Виктора Шретера был построен дворец.

Причем в плане он имеет форму буквы Г, от первой буквы фамилии Гатовского, а арку входа украшают горгульи, кроме украшения выполняющие функцию слива воды с крыши.

После смерти владельца имение перешло к его дочери Марии Михайловне, а фактическим владельцем местечка стал ее муж Викентий Козел-Поклевский. По его указанию над балконом главного входа появился их семейный герб.

После революции усадьбу решили приспособить под сельскохозяйственное училище, которое под названием Краснобережский аграрный колледж функционирует до сих пор, но уже не использует помещения дворца.

А вот в бывшем флигеле для прислуги сейчас располагается администрация колледжа.

Мемориал погибшим в Великой Отечественной войне.

Входная брама.

Дерево с указателями на площади.

Рядом в конце XX века была построена небольшая, но уютная церковь св. Георгия.