Сегодня у нас достопримечательности двух местечек недалече от Баранович. И название первого звучит очень забавно - Новая Мышь. Где пропала Старая Мышь и была ли она - сие неведомо, но Новая дошла до наших дней.

Между прочим в конце XIX века это было достаточно крупное поселение, из местных уступающее только Новогрудку, Кореличам, Миру и Любче. Но железная дорога прошла в 8 километрах дальше и большим городом стали Барановичи, а здесь по прежнему живет около полутора тысяч человек.

Костел Преображения Господнего постройки 1825 года.

Колокольня выглядит достаточно скромно.

Деревянная Спасо-Преображенская церковь построена лет на 35 позже.

Мне почему-то напоминает украинские храмы - главный купол и четыре по бокам.

Симпатичный современный дом, вот только не могу понять, что у него за конструкция по центру находится.

Теперь отправимся чуть западнее в деревеньку Полонка, что стоит у большущего лесного массива: отсюда на запад до Слонима практически километров 40 сплошного леса, да одна грунтовая дорога, проходящая через него.

Костел Девы Марии не относится к историческим реликвиям, он построен на рубеже 2000-х годов.

Но выглядит в соответствии с каноном.

А вот церковь св. Николая хоть и щеголяет свежеотремонтированными стенами, была построена в первой половине прошлого века.

Причем построена на месте бывшего доминиканского монастыря, который здесь располагался ранее.

В 1660 году под Полонкой произошла известная битва, в результате которой войска Великого княжества Литовского под командованием гетманов Яна Сапеги и Стефана Чарнецкого разгромили первосходящие силы российских войск во главе с князем Иваном Хованским.