Практически все живущие в Беларуси так или иначе слышали о том, что вот уже несколько лет недалеко от Минска китайцы строят город или, как его еще называют, индустриальный парк Великий Камень. Но мало, кто его посетил лично. Да и у меня до него дошли руки, вернее ноги )), только сейчас. Итак, что представляет собой это место на март 2021 года.

Межправительственное соглашение было подписано в 2011 году, а в 2014 здесь заложили первый камень и был зарегистрирован первый резидент парка. Расположен совсем рядом с Национальным аэропортом "Минск" между трассами М1 Брест-Москва и М2 Минск-аэропорт.

Не знаю как в рабочий день, а в выходной в какой-то момент возникает ощущение, что вокруг декорации, с которых ушли актеры - так пустынно в смысле людей вокруг. Но на самом деле вся городская инфраструктура на месте: отличные дороги, выложенные плиткой тротуары, велосипедные дорожки, работающие светофоры и грамотно установленные дорожные знаки и указатели на трех языках: русском, китайском и английском.

Хотя даже утром в воскресенье наблюдалось регулярное движение тяжеловозов в логистический субпарк ЗАО "Чайна Мерчантс СиЭйчЭн-БиЭлАр Коммерческая и Логистическая компания", рядом с которым располагается пункт таможенного формления.

Выставочный комплекс компании "Чайна Мерчантс Групп".

Между прочим самый большой в стране.

Отель China Merchants Business Center.

Интересно, почему именно пушка установлена рядом с Офицер баром?

Инновационный центр.

ООО "Рухтех" - дочерняя компания мирового производителя лазерных элементов и лазерного оборудования IPG Photonix.

Здесь расположено инженерное бюро и производство оптомеханических компонентов, электронных узлов и лазерного оборудования на их базе. Сфера применения - от промышленности до медицины.

ООО "ФАСТ-МАЗ" - совместное производство белорусского МАЗа и китайского Шэньси Фаст Гир коробок передач для средне- и крупногабаритного транспорта.

ООО "МАЗ-Вейчай" занимается изготовлением дизельных двигателей для белорусской техники и других машиностроительных компаний в ЕАЭС.

Производственная зона В. Здесь располагается ООО "КБВАЦИР" – китайско-белорусский высокотехнологичный аэрокосмический центр исследований и разработок - дочерняя компания Сианьской аэрокосмической научно-промышленной корпорации.

Плодовый сад Китайско-Белорусской дружбы.

ООО "Зумлион Бел-Рус" - завод по созданию оборудования для спецтехники (автокраны, дорожно-строительная и коммунальная техника).

ООО "Чэнду Синьджу Шелковый Путь Развитие" - научно-исследовательский и производственный центр суперконденсаторов, на которых, например, ездят электробусы, сделанные в Минске.

Производственные корпуса зоны А.

Деловой центр.

В нем располагается администрация индустриального парка.

Забавный балкончик прилепился с задней части здания.

И это еще не все, вовсю идет строительство дальше, как говорится, будем посмотреть.