Музей Дудутки, расположенный рядом с поселком Птичь, в общем-то хорошо известен. Если спросить минчан, то большинство о нем точно слышали. Но у меня никак не получалось туда заехать, хоть от Минска и недалеко, но в достаточно неудобном направлении - если ехать, то только туда, вокруг интересностей не так много.

Что могу сказать по итогу? Двойственные ощущения: с одной стороны сделано неплохо, на небольшой территории собрано много разных вещей, с другой - совсем не малая для среднестатистического белоруса цена в 14 руб. за вход, особенно если ехать семьей, да и все заточено под туристов - это скорее не музей народных промыслов, а развлекательное место, чтобы привести, накормить, напоить и продать что-нибудь ненужное )) Лично мне там как-то не хватило души - "ничего личного, только бизнес".

Ветряная мельница с заглавного фото расположена вдалеке от основных построек.

Рядом с большой парковкой (тут молодцы, ничего не скажешь) деревянная церковь св. Иоанна Крестителя.

На территории в отдельных помещениях многочисленные залы по направлениям, тут тебе и работа с деревом, и гончарное искусство, бортничество, кузнечное дело, соломоплетение, валяние, лозоплетение, ткачество, кожевенное дело, хлебопекарня, сыроварня, бровар, конюшня, зоосад и птичий двор во главе со страусами.

Т.е. посмотреть есть на что, а если чем-то из вышеизложенного увлекаетесь, то, думаю, будет особенно интересно.

Мне, например, ближе всего автомобили, поэтому задержался в местном мини-музее Авторетро.

Фольксваген Жук (выше) и роскошный Хорьх-830.

ХТЗ - один из первых советских тракторов.

"Советский Виллис" ГАЗ-67Б.

Бронеавтомобиль БА-20 и "козлик" ГАЗ-69.

Москвич-401, бывший в девичестве Опель Кадетом.

Мотоколяска СМЗ-С-3А. Помните незабвенное - "Где этот чёртов инвалид? Не шуми! Я –инвалид!"

Кроме них есть еще более привычные Победа, ЗАЗ-965, Волга-21, Москвич то ли 403, то ли 407 не запомнил. А для рожденных в 60-70-х отдельная капсула памяти )) - телефонная будка оригинального желтого цвета.

За пределами музея вокруг тоже много интересного. Вот например водонапорная башня с принцессой и драконом внизу.

Да и среди местных домов встречаются симпатичные экземпляры.

А дальше по дороге в сторону близлежащей деревни Дудичи есть несколько весьма любопытных мостиков через реку Птичь, но это уже совсем другая история.