Сегодня на мой взгляд очень важный праздник. 9 мая объединяет всех потомков и наследников Великой победы. Наши деды и прадеды победили в страшной войне, и благодаря им живем мы. И это не пафосные слова, так оно и было на самом деле. Когда я был маленьким я очень любил ходить с отцом на площадку с военной техникой рядом с теперь уже снесенным зданием музея Великой Отечественной войны на Октябрьской площади. Особенно меня впечатляла 203-мм гаубица Б-4 образца 1931 года на гусеничном ходу.

Да и остальная экспозиция вызывала интерес. Когда ее убрали, мне было очень жаль. Но оказалось, что ее просто перенесли в созданный военно-исторический комплекс "Старая граница", который расположился чуть южнее местечка Станьково.

Встречают посетителей два выезжающих из-за угла... тьфу ты... из леса паровоза Эм 728-58 и ТЭ-6832.

Рядом воссозданная погранзастава тех времен (на нее можно посмотреть в бродилке по ссылке чуть выше) и площадка с военной техникой времен Великой отечественной войны и более поздних времен. Конечно здесь есть Т-34-85, который был основным танком Советского Союза (пусть изначально и с другой пушкой).

А вот тяжелых танков ИС-3 встречается не так много.

Хотя, если быть до конца точным, в военных действиях с Германией эти танки участия принять не успели, хоть и отметились на параде в Берлине.

Тяжелая САУ (самоходная артиллерийская установка) ИСУ-152 по прозвищу "Зверобой" (кстати в Вермахте ее называли Dosenöffner - консервный нож), которое она унаследовала от своей предшественницы СУ-152. Даже в отсутствии бронебойных снарядов, которых изначально не было в боекомплекте гаубицы, при попадании в танк, он превращался в металлолом.

Теперь перейдем к послевоенным образцам техники. Артиллерийский тягач АТС-59Г.

Бронетранспортер БТР-60ПБ.

Система залпового огня БМ-21 "Град".

Боевая разведовательно-дозорная машина БРДМ-2.

Грузовики ГАЗ-66 и ЗИЛ-131.

Многоцелевой тягач МТ-ЛБ или как его часто кличут "мотолыга".

Боевая машина пехоты БМП-1.

Ствол на лафете, от чего не знаю, судя по фактуре скорее всего какой-нибудь миномет.

Танк Т-80 и боевая машина десанта БМД-1.

А еще чуть южнее по дороге в лесу расположен военно-исторический комплекс "Партизанский лагерь".

Здесь воссоздан быт партизанского отряда.

Командирская землянка.

Место радиста.

Короче, рекомендую. Особенно тем, у кого сохранились из детства воспоминания о площадке техники возле музея ВОВ, приступ ностальгии гарантирован ))