Согласитесь, немного смешно звучит одновременно и Верхнедвинск, и север. Но все соответствует действительности: этот населенный пункт с более чем 7000 жителей является самым северным городом в Беларуси.

Поскольку Верхнедвинск располагается на слиянии рек Дрисса и Западная Двина, изначально он так и назывался - Дрисса, но в 1962 году решили, что советский город не должен иметь такое неблагозвучное обозначение и переименовали, хотя с географической точки зрения город лежит не в верхнем течении реки, а в среднем.

В письменных источниках город упоминается с 1386 года, когда он входил в состав Полоцкого княжества, а на берегу реки располагался Дриссенский замок, существовавший вплоть до XVII века.

Бывшее городское училище.

Костел Рождества Девы Марии построен в 1809 году.

Между прочим толщина стен составляет 111 саниметров.

Памятный крест в честь 1030-летия Крещения Руси и 200-летия местного храма Николая Чудотворца.

На месте бывшего понтонного моста через Зпадную Двину теперь симпатичная смотровая площадка. Кстати, местный мост, построенный в 2008 году, является самым высоким в Беларуси.

Церковь св. Николая Чудотворца в стиле классицизма построена в 1819 году.

В ней хранятся три уникальные иконы XVIII века: "Евангелисты Матвей и Лука", "Рождество Матери Божьей" и "Матерь Божья Остробрамская".

Городская застройка.

Центральная районная библиотека.

Необычный памятный знак в центре города - это степень затопления улицы при наводнениях, случавшихся здесь не так уж и давно. Максимальное значение было зафиксировано в 1931 году - уровень воды в Западной Двине достиг отметки 14 м 21 см!