Усадьба Здравнёво находится в 15 километрах на северо-восток от Витебска на берегу Западной Двины. В 1892 году на деньги полученные от продажи картины "Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану" имение купил знаменитый русский художник Илья Репин.

Изначально усадьба называлась Дровнево, но Репину оно не нравилось, и он переименовал свою летнюю резиденцию Здравнёво.

Репин проживал в Санкт-Петербурге и искал себе местно для летнего пребывания рядом со столицей. Но каким-то образом он оказался под Витебском и ему так понравилась местность, что он писал дочери Льва Толстого в одном из своих писем: "...Очень ладный кусочек... Я был 1 мая там. Тепло, зелено, поют соловьи. И мне не хотелось уезжать оттуда. Меня тянет туда: взяться за топор, вычищать лес, перестраивать возле дома, укреплять набережную, которую безжалостно обрывает сердитая, бурная Двина, и т. д. Туда! Туда!.."

И дейстивтельно после покупки Репин развил бурную деятельность: по его эскизам была перестроена верхняя часть усадьбы, получившая декорированные террасы, балконы и двухэтажную башню со смотровой площадкой вокруг верхнего этажа. Была благоустроена территория, посажены липовая и еловая аллеи, заложен яблоневый сад и парк, выкопан пруд, а берег реки на протяжении 300 метров выложен камнем.

Напротив окон мастерской насыпали горку для позирования. Художник с юмором называл ее "Монблан".

Илья Ефимович приезжал сюда на лето в течении 8 лет. Здесь были написаны более 40 картин и рисунков, в том числе "Осенний букет", "Лунная ночь. Здравнёво", "Дуэль", а также многочисленные этюды и эскизы.

Имение принадлежало Репиным до 1930 года. Здесь умер и был похоронен на местном кладбище отец художника. Именно сюда переехала дочь Татьяна из Петрограда во время революции. В 1930 году семья выехала в Финляндию, а имение было продано на дрова.

Через некоторое время от усадьбы остался только фундамент. В 1988 году усадебный дом восстановили, используя старые чертежи. Но в 1995 году он сгорел, и пришлось строить заново. Так что это уже третяя итерация усадьбы, но выглядит она по-прежнему изысканно и величаво.