Все, кто проезжает по трассе М3, наверняка обращали внимание на самолет, стоящий в населенном пункте рядом с дорогой. Самолет - это Ил-14Т, а населенный пункт - поселок Бегомль Докшицкого района Витебской области.

Ну а теперь обо всем по порядку. Самолет здесь был установлен в качестве памятника в 1967 году. Дело в том, что во время Великой Отечественной войны в этих краях после оккупации немецко-фашистскими войсками действовало 9 партизанских отрядов, да так, что фактически местность была освобождена задолго до подхода Красной армии. Даже был партизанский аэродром. Вот в честь него и установлен этот транспортник.

Раньше он стоял в самом поселке возле здания музея и представлял довольно жалкое зрелище. Сейчас его отреставрировали и поместили к крупной развязке, так что его видят проезжающие и на Докшицы, и на Лепель. Рядом до кучи поставили танк Т-80...

... и артиллерийское орудие, попросту говоря пушку.

В 60-х годах прошлого века даже были разговоры, чтобы переименовать поселок в Партизанск, но дальше предложений не пошло, и название осталось прежним. Кстати, пошло оно от Багомль, в таком написании это местечко первый раз упоминается в летописях в 1582 году.

Музей народной славы, обратите внимание на сохранившиеся следы от пуль на боку здания.

Памятник партизанам бригады "Железняк".

Костел Христа Царя вселенной...

... больше напоминает обычный деревенский дом.

Здание бывшего спиртзавода.

Рядовая застройка.

Поселковый совет.

Памятник погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.

Дом культуры.

Церковь Всех Святых.

Построена не так уж и давно - в 1876 году в ретроспективно-русском стиле. Когда-то ее украшали 7 золотых куполов, но в 30-е годы прошлого века была фактически разрушена, а звонница вообще снесена

После войны здесь располагался спиртзавод, а позже все просто разваливалось.

В 1991 году храм вернули верующим и восстановили фронтальную часть церкви.

За ней по-прежнему руины, хотя и колоритные.

Поскольку здание все-таки совсем ветхое, рядом возвели новую церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

Она конечно не настолько велика и внушительна, но элегантна.

Освятили ее для начала богослужений в ноябре 2018 года.